Доставка грузов из Украины, Молдовы, Румынии в Казахстан и Среднюю Азию.
Компания Simplextrans осуществляет железнодорожные грузоперевозки из Украины, Молдовы и Румынии в Казахстан и Среднюю Азию.
В связи с указом Президента Российской Федерации № 1 от 01.01.2016 года о пропуске товаров с территории Украины на территорию Республики Казахстан только через Беларусь, а также с последующим указом о запрете на доставку продуктов питания и других определенных типов товаров из Украины в Казахстан транзитом по территории России, многие экономические агенты решили не рисковать и отправляют грузы в вагонах в Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан, Афганистан и Иран минуя территорию России, а именно используя две паромные переправы.
Схема перевозки следующая:
- груженные вагоны поступают из Украины, Молдовы, европейских стран на паромный комплекс в городе Черноморск (бывший Ильичевск)
- далее вагоны переправляются на железнодорожном пароме до портов Поти или Батуми Грузия (оба направления работают)
- в портах Поти и Батуми (Грузия) вагоны выкатываются с железнодорожного парома и продолжают движение по суше по Грузинской и Азербайджанской ЖД до станции Алят (Азербайджан)
- в порту Алят вагоны накатываются на второй железнодорожный паром и далее доставляются водным транспортом по Каспийскому морю в порты Актау (Казахстан) либо Туркменбаши (Туркменистан).
- в портах Алят (Казахстан) и Туркменбаши (Туркменистан) вагоны выкатываются с паромного судна и далее следуют по железной дороге на станцию назначения.
Необходимо отметить, что данный «ломанный» маршрут доставки грузов из Украины, Молдовы в Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и другие страны Средней Азии имеет два недостатка в сравнении с вариантом прямой железнодорожной перевозки транзитом через территорию России, а именно:
1.) значительно увеличилась стоимость доставки грузов (в некоторых случаях цена перевозки увеличилась в два раза и более)
2.) резко увеличилось транзитное время доставки груза (иногда может составить до 50-60 суток) и связано с тем, что по состоянию на середину 2016 года паромные переправы Черноморск (бывший Ильичевск) – Поти / Батуми и Алят – Актау/ Туркменбаши не успевают справляться с резко увеличившимся потоком перевозок (физически не хватает паромов). Поэтому, часто вагоны простаивают много дней в Черноморске (Украина) либо Аляте (Азербайджане) в ожидании погрузки вагонов на паром.
В отсутствии альтернативы, экономические агенты вынуждены использовать данный маршрут доставки груза.
Компания Simplextrans имеет прямые договора с экспедиторскими компаниями и паромными операторами на данном маршруте и готова предоставить в кратчайшее время лучшую цену доставки грузов и предоставить качественный сервис.