Дисковая борона Солоха БГР-4.2 предназначена для обработки почвыа с измельчением и заделкой в почву пожнивных остатков которые остались на быстрее поверхности поля, а также для подготовки почвы под посев озимых культур, после уборки пропашных, без глубокого основного возделывания почвы.
Дисковая борона состоит из двух батарей на передней установлены диски «ромашка», на задней – сплошные диски, это дает возможность бороне работать на заданную глубину и с высокой степенью качества, невзирая на твердость почвы и пожнивные остатки на поверхности поля.
Для повышения надежности и ускорения ремонта обе дисковых батареи бороны разделены на три секции, каждая из которых опирается на две опоры с подшипниковыми узлами, таким образом при ширине захвата 4,2 м батарея дисков опирается на шесть подшипниковых узлов с самоцентрируемыми сферическими роликовыми подшипниками, которые имеют несколько степеней защиты от попадания в них пыли и грязи.
Секции дисковых батарей собраны на валах квадратного сечения, что делает невозможным прокручивание дисков, катушек между дисками и прижимных шайб.
На бороне установлены диски диаметром 710 мм,
Но самым главным преимуществом данной дисковой бороны является стабильная глубина возделывания. В дисковых борон которые выпускались раньше глубина возделывания выставлялась углом атаки батарей, но при изменении влажности почвы и количества растительных остатков на поверхности поля дисковую борону виглибляло, или наоборот увеличивалась чем нарушалось главное агротехническое требование – глубину обработки. У дисковой бороны БГР-4,2 «Солоха» глубина возделывания выставляется также углом атаки батарей, но дополнительно ограничивается на колесной подвеске, таким образом даже при максимальном углу атаки батарей глубже чем установлено на колесной подвеске борона не углубится, а сухая земля или большое количество растительных остатков не виглиблять борону через ее значительную массу - 130 кг/диск (для примера в БДТ – 7 этот показатель составляет 55 кг/диск).
По заказу борона может комплектоваться прикатывающим катком, который дополнительно измельчает большие комки земли, и создает после своей работы такой фон, который уменьшает испарение влаги с почвы. Конструктивно он изготовлен из пластин, это не дает ему забиваться растительными остатками и влажной почвой.
Тип бороны Полуприцепная
Агрегатируется: трактора класса 30-50кН
Рабочая скорость, км/ч 6-10
Производительность за 1 ч, га: 2,5-4,2
Ширина захвата, м 4,2
Глубина возделывания, см 10-22
Ориентировочная затрата горючего, л/га 9,3 - 11,5
Окупаемость за счет экономии ПММ, га 1 324
Габаритные размеры в рабочем положении, мм:
- длина 8 080
- ширина 4 230
- высота 1 160
Габаритные размеры в транспортном положении, мм:
- длина 8 350
- ширина 4 230
Цена -13 000$ на условиях FCA-г. Кременчуг Украина